Консультации / Аллергология и иммунология

У ребенка заложенность носа

Добрый день! Дочка (3,5 г) начала посещать садик - сходила несколько раз всего. С первого посещения заметили после дет.сада заложенность носа, потом начался насморк (без других симптомов). Отсиделись дома. Сегодня сходили в сад на 3 часа - нос опять заложен, ребенок разговаривает "в нос". Еще подробности - у ребенка аллергия на некоторые продукты и после посещения садика, аллергия у ребенка сильно выступила. Вопрос у меня следующий: заложенность носа может быть аллергического характера или нет? как это определить? какие профилактические меры можно предпринять? Никакие лекарства ребенок не принимает. Аллергические пятна мажу мустелой стелатопией. Анализы не сдавали. Спасибо!
Причину отёка слизистой носа может определить ЛОР-врач на очном приёме. Теоретически затруднение носового дыхания может быть и при аллергическом рините в том числе.