Консультации / Лекарственные препараты

Сопли

Олеся Владимировна здравствуйте,подскажите моему сыну 3 месяца и уже 1,5 месяца у нас сопли и хрюкает ребенок и не может нормально кушать,были у лора выписала 1% протаргол,но почитав побочные эффекты не рискую капать,чем можно заменить протаргол на более мягкий,действенный препорат
Здравствуйте! К сожалению, любое лекарственное средство имеет побочные действия. Проторгол представляет собой эффективный препарат, воздействующий место и не оказывающий общих эффектов и влияния на организм ребенка. При этом проторгол хорошо подсушивает сопельки и помогает справиться с насморком. Заменить препарат может только лечащий врач, делать это самостоятельно, даже после интернет-консультации с врачом не стоит. Однако, могу Вам сказать, замену подобрать не так и просто. Потому что все капли для носа имеют свое побочное действие и при затянувшемся насморке малышу может быть рекомендован антибиотик местного действия в виде спрея. Может быть, стоит довериться доктору и не запускать насморк?