Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте, у меня вопрос у меня киста на правом яичнике назначили дюфастон и свечи биострепта, после месячных на 8 день цыкла на узи киста была 0,8*2 см. после этого я сдала анализы обнаружили уреоплазму и гарднереллу, прошло 2 недели и на узи киста стала увеличиваться , теперь стала 2,5*1,8 см на 24 день цыкла , что мне делать лечить инфекции, или лечить инфекции +дюфастон? я боюсь что опять будет задержка и киста выростит опять 3*4 см как была в самый первый раз, и главное у меня нет овуляции,почему нет овуляции? левый яичник хороший , значит ли это что из-за кисты нет овуляции, или это низкий прогестерон? Это у меня фолликулярная киста или нет? если на дюфастоне киста уменьшилась в три раза значит ли это что киста фолликулярная? Очень надеюсь на Ваш ответ.С мужем планируем беременност очень хотим детей , боюсь почему нет овуляции????????? Спасибо заранее. .
Добрый день. Я думаю, что следует обязательно пролечить гарднереллу, а с ней может и уреаплазма уйдет. Но это не потому что терапия гарднереллы подходит для уреаплазмы, а потому что при восстановлении нормальной микрофлоры и среды влагалища условно патогенные микроорганизмы уменьшаются в количестве, возвращаясь к нормальным значениям. Проблема кисты и отсутствия овуляции вряд ли связана с изменением микрофлоры. Поэтому следует заняться этой проблемой отдельно. Посетите гинеколога, обсудите проблему отсутствия овуляции и способы ее решения . Возможно это гормональная терапия. После этого планируйте беременность.
Здравствуйте, я прочитала Ваш ответ и очень Вам благодарна, сейчас я лечу гарднереллу, и на 25 день цикла сдала прогестерон он оказался 9,6 при норме лютииновой фазы 6-67 , это наверно очень мало, может ли быть киста и отсутствие овуляции из за низкого прогестерона? Спасибо заранее
Добрый день. Вообще прогестерон лучше исследовать трижды, в разные дни второй фазы цикла. Это поможет оценить динамику изменения прогестерона. Ваш результат в пределах нормы, хоть и приближается к нижней границе. Отсутствие овуляции может быть спровоцировано гормональными нарушениями конкретно в этом менструальном цикле. Но если данное явление повторяется неоднократно, то речь идет о стойких гормональных нарушения, которые следует обязательно корректировать. Причем опираясь при этом на полную гормонограмму. Поэтому обсудите в доктором вопрос о необходимости исследования гормонов первой фазы, на 3-5 день менструального цикла.