Консультации / Педиатрия

Повышены моноциты

Здравствуйте! Моему ребенку 4 г 7 мес. 27 дек начала чихать и к вечеру появился насморк, температура 36,6.через 4 дня появился кашель после сна и в течении дня редко, температура нормальная.В следующие два дня кашель усилился, частый, плохо откашливалось.вечером (на 7 день болезни) температура 38,1, ночью 37,7 на следующий день днем 36,6. Утром 5 дек сдали анализ крови, сходили к педиатру- хрипов нет и не бронхит. Кашель стал продуктивным.Поставили диагноз- фарингит. температура 36,6. Вот рез- ты анализа: гематокрит 37,8 Гемоглобин 13,2 эритроциты4,9 ср объем эритроцит 77,1 ср содержание hb в эритроцит 26,9 ср конц Hb в эритроцит 34,9 тромбоциты 261 лейкоциты 6,2 палочкоядер нейтроф 3 нейтроф сегментоядер 37 нейтроф общ число 49 лимфоциты 38 моноциты 19!!!!!!! Эозинофилы 3 базофилы 0 СОЭ по Паченкову 10.горло немного красное. Есть ли повод обращаться к гематологу? Очень жду ответ!!! Спасибо.P.S принимали лазолван, детскую микстуру сухую от кашля , деринат в нос и аквалор
Здравствуйте! Анализы крови в период ОРВИ не всегда достоверны, поэтому в любом случае рекомендуется пересдать анализ крови после выздоровления. Очень часто повышение наблюдается при вирусных и грибковых инфекциях, энтеритах, хирургических вмешательствах и так далее. Именно поэтому в настоящий момент повода для паники я не вижу. Однако, если повторения анализа повышение моноцитов будет сохраняться, рекомендую Вам консультацию врача гематолога. В такой ситуации могут быть назначены дополнительные исследования для исключения патологии.