Консультации / Хирургия

Фурункул или что-то на него похожее

Добрый день. Дня 4 назад на внутренней стороне бедра выдавил маленький прыщик. Это было вечером, на утро это место ноги немного покраснело, образовалось небольшое затвердение, которое болит, очень похоже на фурункул (расположено близко к паховой области), правда гноя нет и боль не очень сильная. Затвердение и покраснение держится уже дня 3-4, возможно стало немного меньше, но я начал волноваться, гнойная сердцевина, как у фурункула не образовывается. Смазывал спиртом. Подскажите что это может быть, стоит ли волноваться и как можно вылечить в домашних условиях. Я студент, времени сходить к врачу нет, сейчас сессия.
Исходя из описания, речь скорее всего идёт о воспалённой атероме. Это киста сальной железы волосяного фолликула, которая воспалилась и нагноилась. В домашних условиях эту проблему не решить, так как необходимо радикальное удаление кисты вместе с капсулой.
Консультация врача хирурга на тему «Фурункул или что-то на него похожее» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 декабря 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.