Консультации / Онкология

Рак легких и наследственность

Вопрос онкологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:моя бабушка умерла от рака легких в 72 года. Не знаю могло ли спровоцировать это заболевание нюхание табака и она держала скот, поэтому с пылью и плесенью от сена и соломы сталкивалась каждый день. У нее у внучки(моей двоюродной сестры) был обнаружен рак легких в детстве, она умерла в 14 лет, задолго до смерти бабушки. Брат бабушки умер от рака легких тоже после 70 лет. У бабушки 8 детей и у каждой по 2 внука. Больше ни у кого рака обнаружено не было.Это по маминой линии. По линии отца от рака легких умер дедушка в возрасте до 50 лет. Он занимался рыбалкой. И даже зимой залазили в воду, т.е. мог переохладиться. Могло ли это спровоцировать рак? И еще он жил в местности с радиоактивными захоронениями.Там многие умерли именно от рака легких. Как вы думаете имеется ли у меня и моих детей наследственная предрасположенность к раку легких? Мне всего 25 лет и страшно за себя и детей
Здравствуйте,гипотетически заморачиваться на предрасположенность к раку легкого не стоит,вы такая молодая.Живите и радуйтесь жизни.Но,учитывая ,наследственный фактор стоит вести правильный образ жизни,питания,отказаться от вредных привычек типа курения,если они есть,физиологично заниматься спортом и закаливанием и не пренебрегать диспансерным наблюдением и плановыми контактами с врачами.Доброго вам здоровья.с уважением.М.М.