Осложнения
анонимно
Здравствуйте. В июне был сделан аборт, после чего очень все долго заживало, около месяца при любом движении шли, либо мазались, кровянистые выделения. Узи и другие анализы ничего не показывали, было подозрение на плохую свертываемость крови, что не подтвердилось. В итоге под транексамом все прошло, ровно до месячных. Во время первых после аборта месячных было кровотечение и с тех пор цикл с 7 дней увеличился до 12-14, а сами месячные приходят по два раза в месяц с промежутком в 5 дней. Еще перед каждым усилением кровянистых выделений болят и тянут ноги. Анализы, в принципе, по прежнему нормальные как и узи. Правда, последний раз в больнице после антибиотиков присоединилась молочница. Врачи в больнице хоть и ставят в выписках воспаление, но говорят что его как такового нет,в планах провериться на гормоны. Вот моя последняя выписка: обострение двухстороннего сальпингоофорита и хронического эндометрита Кровь - лейкоциты 8,8, гемоглобин 128, гематокрит 40,6 тромбоциты 221 соэ 10мм/час протромбиновое время 17,3 протромбин по квику 87% глюкоза 4,3 Мазок- лейкоцитов до 40 Гонококков и трихомонад не обнаружено флора смешанная Узи матка 42-28-41 Минометрий однородный м-эхо10мм эндометрий соответствует 1 фазе мц левый 37-22 обычный Правый 40-20 обычный эхо патологий не выявленно. Лечат антибиотиками ципрофлоксацин, метронидазол, нистатин ( причем от них уже началась жуткая аллергия) и этамзилат как кровоостанавливающее. еще спасаюсь крапивой. Длится все это уже полгода. Подскажите пожалуйста, что все таки это может быть и как с этим бороться. Заранее спасибо. С Уважением Галина.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день, Галина. Странно, что вам не рекомендовали консультацию гемастазиолога - это врач, занимающийся проблемами свертываемости крови. Поэтому со всеми вопросам по поводу свертываемости необходимо обращаться к нему. По результатам мазка - повышено количество лейкоцитов. Необходимо сделать посев на флору, чтобы установить причину этого повышения. Ведь мазок на флору - это далеко не единственный метод обследования. Вместе с посевом определят чувствительность к антибиотикам, что следует делать при каждом назначении антибактериальной терапии. Консультация с аллергологом поможет с возникшей аллергией.