Консультации / Отоларингология

Ангина у ребенка 7 лет

Здравствуйте Док, проконсультируйте меня пожалуйста , как лечить ангину, причем постоянную. Моему сыну 7 лет, начиная лет с 3-х, в год у него бывает по две ангины. Участковые врачи постоянно меняются: одни одно говорят, другие приходят свое рекомендуют при этом говоря что все делали не правильно. в общем, ближе к теме, в этом году мы болеем уже в третий раз. В сентябре- первый, лечение: антибиотик Амаксиклав+ полоскание ромашкой + полоскание мед с уксусом! Октябрь - опять антибиотик ( другой уже врач) + орашение мирамистином . На сегодняшний день опять новый врач- опять антибиотик + линекс + полоскание. Смущает принятие антибиотиков с такой периодичностью!!!Подскажите правильное лечение. Буду очень признательна. Зарукина Марина. Москва
Марина, вам нужно пройти пару обследований, чтобы разобраться, почему же в конце концов болит горло. Обследования лучше проводить в лаборатории Инвитро или в лаборатории Ситилаб - там такие анализы поставлены на поток. 1. Асл-О (показатель, что воспаление на миндалинах хроническое, бактериальное). При положительном результате лучше всего поискать ЛОР-врача, который согласится провести вам курс промываний миндалин 2. анализы крови на антитела к вирусу Эпштейна-Барр (в указанных лабораториях это будут анализы на антитела класса IgG к ядерному и капсидному антигенам вируса). При положительном результате лучше обратиться к детскому иммунологу, например в Институт Аллергологии и клинической иммунологии на Бронной (сайт www.iaci.ru)