Консультации / Отоларингология

Как распознать аденодит?

Здравствуйте,Валерий Михайлович!Моему сыну 2г 2 мес. ,последние 2 недели начала замечать за ним очень сильный храп каждую ночь и во время дневного сна,т.к. я ранее работала в лор-отд. и знаю,что это повод обратиться к врачу,поспешила к специалисту с хорошей репутацией,но он платный(в поликлинике наш врач меня не устраивает-не доброжелательный,не приятный и т.д.).При осмотре было выявлено горло гиперемировано,миндалины увеличены,сделали назначение-промывать носовые ходы физ.р-м по 2,5мл в каждый нос.ход 6раз в день,храпа после этого я не замечала,но я признаюсь очень обеспокоена,т.к,врач сказала,что если это не даст результата,то понадобятся препараты,но которые можно приобрести только у них(у меня закралось подозрение),пользуясь случаем,хочу задать Вам вопрос-как всё-таки распознаётся аденоидит и что можно сделать в домашних условиях?Заранее большое спасибо!
Добрый день! Увеличенные аденоиды диагностируются на основании эндоскопического исследования полости носа и носоглотки, пальцевого исследования или рентгенограммы носоглотки. Симптомами аденоидита, то есть воспаления аденоидной ткани, являются слизисто-гнойные выделения из полости носа или стекание отделяемого по задней стенки глотки. Для лечения аденоидита используются водно-солевые растворы (для промывания носа), растворы протаргола или колларгола, топические стероиды и др. Все эти лекарства можно приобрести в большинстве аптек и использовать в домашних условиях. При необходимости в условиях поликлиники проводят промывание полости носа методом перемещения жидостей («кукушка») или лазеротерапию. Конечно же, лечение должно проводиться под контролем ЛОР-врача.