Миома

анонимно
Здравствуйте, мне 46 лет, в августе этого года обнаружили миому. По результатам УЗИ рекомендована операция. Матка расположена в центре, размеры матки: 7,0*6,7*8,0. Миометрий неоднородный по передней стенке неоднородистый субсеродный узел 6,4*7,0. "М" - эхо 7мм, контуры ровные, четкие. Эхоструктура не изменена. Эндометрий соответствует 1 фазе, не соответствует фазе м/ц. Полость матки не расширена. Шейка матки с кистами 0,6; 0,4см. Правый яичник расположен типично, размеры 2,1*2,4см. Левый яичник расположен типично, размеры 2,3*2,2см. Кровоток в узле усилен. Ни каких смптомов кроме не сильной и не частой боли в правом боку нет. Посоветуйте пожалуйста возможен ли какой нибудь другой метод лечения в данном случае. Не хочется ложиться под нож и под наркоз. У меня аритмия и еще 2,5 года назад была удалена левая доля щитовидной железы (рак 1-степени). Заранее благодарна за любой ответ

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Как я поняла, размеры матки указаны без учета размера узла, так как он практически соответствует размерам матки. Если это так, то я не представляю другого способа лечения, кроме как хирургического. Вы представляете, насколько данная миома нарушает нормальное расположение и функционирование близлежайших органов. Плюс надо решить вопрос с эндометрием. Он же тоже имеет отклонение от нормы. Думаю, что перед операцией Вам рекомендуют диагностическое выскабливание в плане диагностики. Вопросы соматических заболеваний ВЫ можете обсудить с анестезиологом.