Здравствуйте Анна Григорьевна!Очень надеюсь на вашу помощь,уже просто не знаю куда обратиться , извелась вся... Год назад пошла в платную клинику с такой проблемой- начали беспокоить выделения хотя они появились еще с 16 лет был запах( половой жизнью начала жить только в 23 года). Сразу поставили диагноз кольпит, обширная эрозия шейки матки. Сдала анализ на впч, хламидии, флору, сделала узи.. в норме,врач сказала, что выделения из-за эрозии.прописали свечи гексикон и генферон... пролечилась.не помогло... Месяца через три обратилась в поликлинику по месту жительства, опять сдала анализы ... в итоге мазок плохой, +впч полож. 16,56 , нашли хламидии , уреаплазму... и эрозия ... (половой партнер один, его ничего не беспокоит, но все равно проходил курс таривидом, циклофероном, пользуется эпиген спреем). Началось дорогостоящее лечение, поцедуры, антибиотики, свечи, тампоны, анализы в платных клиниках, даже обратилась в больницу в другом городе, в итоге - пвч 16,33,52,56,58.А при последнем анализе 16,56,52 Хотела забеременеть, врачь мне все говорила, пойдешь курс лечения- потом можно, прошла, поверьте, далеко не один курс. все без толку, по анализам только хуже становится.. В итоге 2 врачей из 7(к которым я обращалась)увидели попиломки, но я не чувствую каких-либо изменений только инога легкий зуд в области клитора, непостоянный.Один врач говорит, что эрозия не большая, можно и не лечить, другие, что обширная надо срочно прижигать( я нерожавшая).В конечном итоге,я забеременела, защита дала сбой..., так то еще надо было лечиться... Сдала анализы, общий мазок хороший, мазок на флору хороший, кровь в порядке, впч 16,52,58, и уреаплазма... один врач говорит рожай с этим многие рожают..., а другой( у которого мне нужно встать на учет) запрещает и отправляет на медикаментозный аборт, запугала осложнениями, инвалидностью ребенка... в итоге слезы, т. к я хотела беременности, но пугают осложнения... посоветовалась с мужем- решили оставить. Во вторник нужно идти на учет вставать, так боюсь, вдруг опять запугает... Выделения до беременности были в умеренном кол-ве, а сейчас опять усилились ( без запаха) и преобрели желтоватый оттенок, ничего больше не беспокоит.А про попиломы сказали, что только после родов лекарством можно полечитьЯ запуталась...и очень переживаю..Помогите пожалуйста советом...
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Что за бред, какой мед аборт при уреаплазме и ВПЧ. Это она как объясняет? Это с каких то пор стало показанием для прерывания беременности? Во-первых, уреаплазма и в норме есть в организме большинства женщин, просто она должна не превышать определенных значений, которые Вам вообще не определяли. Если же все же требуется лечение, то оно достаточно простое и эффективное – это препараты, разрешенные во время беременности – джозамицин +противогрибковое средство, например, пимафуцин. С ВПЧ сложнее – вирус не всегда полностью удаляется. Поэтому важно не допустить его размножения и активации с появлением папиллом, изменений на шейке. Но раз такое уже произошло, то существует лечения, правда ограниченно во время беременности. Это радиоволновое удаление папиллом, обработка Солковагином с применением противовирусных средств, таких как виферон. Поэтому не вздумайте прерывать беременность – для этого нет показаний. После беременности вплотную займетесь лечением ВПЧ.