Консультации / Психология и психиатрия

Суицид

Здравствуйте, Ирина. Моему сыну 8 лет, второклассник. Из-за плохих отметок в школе у него бывают срывы и истерики, в процессе которых он выкрикивает угрозы, что покончит жизнь самоубийством: уйду на мороз и там замерзну или ударюсь головой об угол кровати. Может, я от него много требую? Хотя при этом всегда стараюсь помочь. Он не глупый мальчик, но жутко ленивый. Чтобы раскачать его на домашнее задание требуется уйма времени и терпения. Он сначала все игрушки переиграет, потом посидит отдохнет, и лишь потом за уроки. Я часто его за это ругаю, но при этом никогда не унижаю, не обзываю, наоборот, стараюсь подбадривать. А ребенок мой на себя обзывается очень странно: то он козявка на дереве, то мусор с паласа, то какая-то болячка у кого-то на пятке. И где только берет такие фразы. Особенно меня пугает, когда он начинает кричать: "Я чучело, чучело, чучело" или "У меня психика!". При этом угрожает суицидом, и кажется понимает, о чем говорит. Даже не знаю, как к этому относиться, и уж тем более не понимаю, как ему помочь. Подскажите, пожалуйста, что нам делать.
Расскажите, с кем вы с сыном живете - етсь ли в ближнем окружении мужчины - и какие у сына и у вас с мужчиной - родней отношения? И у вас сейчас - какие отношения с отцом ребенка? Чем вы сами в жизни помимо воспитания сына занимаетесь и кем работаете?
Мы живем с сыном вдвоем. Из мужчин родственников есть дядя (мой), он последние 6 месяцев живет у нас (так получилось, что он расстался с супругой и переехал в отчий дом, где проживаем мы). Отношения у нас вполне теплые, сын с дедушкой (моим дядей) общается доброжелательно, но его слово для ребенка не является непреложным, он всегда ждет, что скажу я. Думается, потому, что не было примера. Сама я работаю в журналистике, учусь заочно на 5 курсе. С отцом ребенка не общаемся, он даже никогда не видел сына. Но ничего плохого о нем сыну не говорила. Объяснила, что у него другая семья, и он не хочет с нами общаться. Причина нашего расставания - не сошлись характерами, не смогли друг с другом жить (так и сыну говорила).
Вот что хочу вам предложить. Попробуйте повыяснять - по-матерински мягко и деликатно - что ваш сын думает о своем отце - и о том, почему же вы все-таки - его мама и папа - живете поврозь. Попробуйте может поспрашивать, как он относится к детям, у кого папа и мама вместе...Да, и вы сами в какой семье росли, в каких отношениях с родителями? И еще может его к детскому психологу отвести? Вот вместе с ним пойти - и в реальной встрече проконсультироваться по поводу ваших страхов. В каком городе вы живете - могу узнать, кто из коллег там с детьми хорошо работает...
Спасибо, Ирина, я постараюсь выяснить. У меня самой была вполне себе нормальная семья, не считая того, что отец пил и гонял нас с мамой и сестрой. Но родители развелись, когда я была еще подростком. Сейчас его нет в живых, и я его до сих пор не простила, хотя плохого о нем не скажу, в принципе он был хорошим человеком, жизнерадостным, просто не могу его "папой" называть, он для меня всегда будет "отцом", "папашей" или "хозяином". А с мамой отношения хорошие. Я ее очень люблю и жалею, что не везет ей с семейной жизнью. Психологов в нашем селе нет, по крайней мере, способных поработать с таким ребенком, у нас только логопедические ошибки исправляют. Ближайшие города - Абакан и Саяногорск. Буду очень благодарна, если кого-то посоветуете.
Да, хорошо, поспрашиваю своих коллег. Только вы мне напишите свой запрос на мою личную почту aleks2003@bk.ru, чтобы мне было куда ответить) И конечно ваша семейная история такая...непростая, сочувствую вам. А вот с дядей у вас какие отношения складываются? Он для вас надежный? И есть ли у вас к нему приязнь и уважение?