Консультации / Педиатрия

Не растет ребенок

Здравствуйте. Моей дочке 6 мес. Родилась 50 см 3250 г. В первый мес +5 см, начиная с 4 мес остановилась на отметке 62 см (3 мес подряд). Это нормально? Или надо начинать паниковать? Мы уже ползаем на коленках, встаем на ножки, сидит без опоры, очень активная. Мой рост 165, папа - 170 см. В семье высоких нет.
Здравствуйте! Ну, во-первых, данная ситуация может быть обусловлена наследственной предрасположенностью. А, во-вторых, может быть последствием различных заболеваний, которые следует исключить. Ведь все-таки на первом году жизни ребенок должен прибавлять в росте каждый месяц, пусть даже и в минимальном количестве сантиметров. Именно поэтому я рекомендую Вам консультацию грамотного эндокринолога и врача-ортопеда. Специалисты осмотрят ребенка, назначат при необходимости обследование и лечение при постановке диагноза. Может быть, всего этого не потребуется, но лучше изучить ситуацию со всех сторон, дабы не упустить какой-либо патологии, если она есть.