Консультации / Отоларингология

Гайморит у ребенка

Здравствуйте Иван Васильевич! Моему сыну 7 лет, проблемы со здоровьем начались как пошел в дет.сад: частые ангины, насморки. Год назад обнаружили гайморит, 2 раза делали делали промывания "кукушкой" фурациллин с 1 амп.преднизолона. В октябре снова заболеле ангиной, после начался кашель не проходивший около месяца. Рентген показал гайморит, в больнице делали 6 раз "кукушку" с фурациллином + спир.р-р Хлорофиллипта + 1 амп.диоксидина + 1амп.химотрипсина. Кололи 2 антибиотика: Цефатоксим 3р в день и Амикацин 2р в день - 7 дней. Через неделю после выписки опять начались сопли и припухлости под глазами. Посоветуйте что делать, чтобы излечиться. Спасибо.
Частые гаймориты и частые ангины скорее всего следствие одной и той же хронической инфекции. Вам необходимо короткое обследование, которое позволит эту инфекцию выявить, а затем - лечение по результатам обследования. Алгоритм будет примерно такой 1. анализы крови на Асл-О и С-реактивный белок. При положительных результатах вам нужен будет курс промываний лакун миндалин, курс лазерной терапии на слизистые оболочки носа и затем - общеукрепляющее лечение. 2. анализы крови на антитела к вирусам Эпштейна-Барр, цитомегаловирусу и хламидию пневмонии. При положительных результатах нужно будет обращаться не к ЛОР-врачу, а к врачу-иммунологу.