Вакцина

анонимно
Зравствуйте Олеся Владимиравна дочьке 7 лет 9 мес.в 1 классе.Хочу проконсультироватся сейчас в школе делают вакцины на BCG+2 туберкулёз и ROR-2 корь.В данный момент у дочьки курс лечения гастролог (лансопрозол,силибор,ёогурт) и невропотолог (пантогам 2р.в день) Можно ли делать акцину? Лекарства не помешают? Спосибо!

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Вообще-то вакцинацию рекомендуется проводить на фоне полного здоровья, причем не только у малышей, но детей школьного возраста. Как правило, неврологические проблемы, требующие лечения, служат поводом для отсрочивания проведения вакцинации. Однако, каждая такая ситуация индивидуальна. Поэтому, чтобы принять решение о проведении прививки у Вашей дочки я могу порекомендовать вам консультацию с лечащим неврологом и лечащим гастроэнтетрологом. если они дадут разрешение--делайте прививку, если же посоветуют повременить -- прислушайтесь к их словам. Удачи!