Консультации / Гинекология

Эндометрий

Здравствуйте! Пожалуйста помогите! У меня была стимуляция овуляции в этом цикле, на 10 д.ц фолликулы были до 9 мм, а эндометрий 2 мм. Принимала клостилбегит 50 мг с 5 по 9 д.ц, актовегин 2 р/д, эстравел-тайм. В прошлом году была стимуляция, пила: клостилбегит также, дексаметазон 1/4,фолиевая к-та,витамин Е200. Ответ был,на 12 д.ц доминантный фолликул 15мм, эндометрий = 3,7 ,а на 19 д.ц -жёлтое тело 21мм. Эндометрий был 6 мм...... На следующий цикл назначили стимуляцию клостилбегитом 100 мг. и магне в6. Сейчас пью дюфастон 3р/д и метипред 1/4т. Я боюсь,что удвоенная доза клостилбегита совсем "задавит" рост эндометрия..... В поддержку хочу самостоятельно начать принимать прогинову,но не знаю в какой дозировке и с какого дня цикла?? Переживаю, не замедлит ли прогинова рост фолликулов? Очень нуждаюсь в вашей помощи......
Здравствуйте. Не стоит начинать прием препаратов без контроля врача, так как это может привести к тяжелым осложнениям. Для выбора Вашей адекватной стимуляции овуляции необходимо вначале определиться с диагнозом. Правильно поставленный диагноз позволит врачу подобрать необходимый для Вас препарат для стимуляции овуляции(кломифен цитрат действительно подавляет рост эндометрия), а может даже будет необходимость в проведении подготовительного этапа перед стимуляцией овуляции( метипред назначают для подготовки к стимуляции овуляции на 3-6 месяцев до компенсации гиперандрогении, только после этого можно приступать к индукции овуляции). Правильно назначенная и контролируемая врачом терапия позволит Вам стать матерью, самолечение гормональными препаратами может нанести непоправимый ущерб Вашему здоровью. Удачи Вам.