Консультации / Педиатрия

Запор

Добрый день. Моему малышу 2,5 месяца и мы страдаем запорами. когда подходят вторые сутки он начинает очень сильно кричать (истерично) и пока мы свечку или клизму не поставим он не успокаивается. Потом опять спокойный малыш. Я его кормлю грудью, массаж не помогает, подскажите как помочь малышу? Что надо мне кушать что бы помочь ему?
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендую проконсультироваться у детского гастроэнтеролога и сдать анализы кала: 1. копрограмму, чтобы посмотреть, нет ли в кишечнике воспалительного процесса, и хорошо ли переваривается пища. 2. дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Если есть нарушения флоры, требуется назначение чувствительных фагов (определяется анализом). Если данное лечение не помогают--рекомендованы противомикробные средства (энтерол, энтерофурил) и препараты для восстановления кишечной микрофлоры.