Консультации / Гинекология

Уреаплазмоз

Здравствуйте. Планируем беременность, сдали мазок ПЦР на ЗППП, у меня всё отрицательно, кроме уреаплазмоза, у мужа уреаплазмоз ДНК не обнаружено. Мне гинеколог назначила лечение: Левофлоксацин 500 мг 1 р в день 10 дней, трихопол 1т 3р 10 дней, флюкостат 150 мг 1р 1день, поливитамины 1мес, тампоны с тетрациклиновой глазной мазью 10дней, через 5 недель после лечения пересдать ПЦР на уреаплазмоз. Лечение по поводу уреаплазмоза проводилось в 2008 году совместно с мужем (тогда было обнаружено у обоих), применялись другие препараты. Тогда после лечения анализы были отрицательные. Сейчас у меня опять появилась уреаплазма - откуда она? Врач говорит значит тогда не долечили. Вопрос: стоит ли сейчас лечиться или можно жить с этим? Информации в интернете много, пишут что не влияет на беременность, можно и не лечить. Если лечиться то с мужем или только мне? Перечисленные выше препараты справятся с уреаплазмозом? Спасибо.
Добрый день. Во-первых, уреаплазма – это не абсолютный патоген, то есть этот микроорганизм и в норме присутствует в микрофлоре у большинства женщин. Но в определенных условиях его количество превышает норму. И тогда требуется лечение. У вас количественного анализа уреаплазмы не проводилось, поэтому следует его провести, чтобы определиться с лечением. А лечение должно быть комплексным и включать препараты азитромицина (например, сумамед), препараты метронидазола (например, Трихопол), или же комбинированные препараты с содержанием метронидазола и противогрибкового компонента (например, Нео-пенотран, Тержинан), препараты интерферона (например, Виферон). Врач может пользоваться различными схемами.