Консультации / Кардиология

Консультация

Здравствуйте. Немного о себе .Мне 52 года (женщина). 13 лет я страдаю гипертонией. 3 года назад появилась отдышка. При обследовании поставили диагноз стенокардия. Полгода назад появились боли в области сердца, усиливающиеся при нагрузке. Также боли за грудиной, купирующие в покое приемом нитроминта, головокружение, повышение А.Д,, одышка. Клинический диагноз: гипертоническая болезнь3 стадии, 3 степени, р.4. ИБС. Стенокардия напряжения 3 ф.кл. Дегенеративные изменения аортального, митрального клапана. ХСН2А. 2 ф.кл. Ангиопатия сетчатки обоих глаз. Дислипидимия. . ОАК: ГБ 127 г/л Эр 3,92*10 12/л ЦП 0,97 л. Л. 5,0*12 12/л СОЭ 16 мм/час. Биох.анализ крови- Глюк. 3,8 ммоль/л. ХС 6,3 ммоль/л ТГ 1,5 ммоль/л. Креат 69,3 мкмоль/л ХСЛПВП 1,3 ммоль/л ХСЛПНП ;.32 ммоль/л АСТ 25,9 и/л АЛТ 26,9 и/л. ЭКГ- Ритм синусовый. ЭОС - отклонена влево. Нарушение процессов реполяризации в миокарде. Д-ЭхоКГ 26.11.2012 г. ЛП 51х39 мм. КДР 49 мм. КСР 34 мм. ФВ 58% ФУ 30% МЖПд 10 ммЗСЛЖд 10,3 мм Краевое уплотнение полулуний АК. Кальцинаты по ФК АК. Уплотнены фиброзированы створки МК. АР 1 степени, МР 2 степени. Небольшая дилатация ЛП. ДДЛЖ 1 тип. Гипокинезия базальных сегментов. Общая контрактильность удовлетворительная. Принимаю: хартил 10 мг, эгилок.25 мг х2 р.,сиднофарм 2 мгх3 р. кардиомагнил 75 мг., розувастатин. Скажите, пожалуйста, настолько это серьезно и возможно ли получить инвалидность по этому диагнозу.
Добрый день! Терапия выглядит весьма разумной: я бы только обсуждал замену сиднофарма на амлодипин, в остальном - всё прекрасно. Целевое АД <140/90 мм рт. ст., целевой холестерин-ЛНП <1,8 ммоль/л. Современная терапия позволяет вполне восстановить трудоспособность, при правильном лечении инвалидность не нужна.