Консультации / Пациент и здравоохранение

Выбор роддома

здравствуйте! вот-вот в нашей семье появится малыш, поэтому встал вопрос о выборе роддома. согласно мнению одних врачей, женщина с полностью оформленной обменной картой и родовым сертификатом может выбрать любой роддом и её именно туда доставит скорая. другие утверждают, что скорая всё-равно повезёт женщину в дежурный роддом или тот, что ближе территориально. если рассматривать ситуацию, при которой отсутствуют патологии, роды первые и всё идёт нормально, то обязана ли бригада скорой помощи доставить будущую мать в тот роддом, который она укажет? спасибо.
Здравствуйте. Вопрос о выборе роддома Вам нужно решить заранее, причем по действующему законодательству, выбор должен осуществляться по направлению врача ЖК, то есть врач должен разъяснить Вам все возможные варианты и помочь определиться с выбором. Выбрав роддом, Вам целесообразно также подойти туда заранее, пообщаться с администрацией на предмет плановых родов - даты, способа транспортировки и т.д. Однозначно служба скорой медицинской помощи не обязана везти Вас туда, куда Вы скажете. Ведь у врачей СМП есть свои временнЫе нормативы, которые они обязаны соблюдать. Если роды нормальные, то до роддома Вы вполне сможете добраться самостоятельно или, возможно, роддом обладает собственным транспортом, который Вы сможете вызвать. В экстренных случаях СМП везет пациенток в ближайшую больницу, обладающую необходимыми ресурсами. Желаю Вам удачи и благополучия.