Консультации / Педиатрия

С какого возраста младенцам безопасен перелет в самолете?

Планирую роды в другой стране. Скажите, в каком возрасте для малыша будет безопасен перелет назад домой? Перелет относительно на небольшое расстояние 1500 км, 2 часа продолжительность полета. Слышала, что из-за перепада давления, у малыша могут лопнуть барабанные перепонки. Однако хочу знать мнение компетентного специалиста о том, какую опасность может нести перелет в самолете и с какого возраста можно безопасно для малыша пользоваться этим видом транспорта? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! В этом вопросе многое зависит от того, каким родится ребенок. Не будет ли проблем во время родов, каких-то проблем с нервной системой. Я желаю малышу здоровья, но этот факт нужно учитывать. если ребенок полностью здоров, то лететь с ним на такое небольшое расстояние можно в 1,5-2 месяца. Как правило, малыши хорошо переносят дорогу, чаще всего в таком возрасте они попросту спят. Помните, что на взлете и на посадке у младенца закладывает ушки. Облегчить этот момент можно, дав ему грудь, бутылочку со смесью или соску. Сосание помогает снизить давление и ушки "отпускает". Не забдьте в дорогу памперсы, сменную одежду, влажные салфетки и питание.