Консультации / Терапия

Давление ночное

Добрый день.Мне 56 лет, зовут меня Зинаида. В дневное время суток чувствую себя хорошо, давление в норме. Ночью практически всегда поднимается давление до 170-180, при этом часто болит в шейном отделе. Начинаю разминать спину, выпываю таблетку эналаприна, ложусь и часа через 3 давление снижается. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано ночное давление и что вы посоветуете делать?
Добрый день, уважаемая Зинаида! Не знаю характер вашей физической активности в течение дня. Но в любом случае, учитывая возраст и появление болей в шейном отделе позвоночника на фоне подъема АД, нельзя исключить остеохондроз и, возможно, грыжу диска в шейном отделе. Я бы порекомендовала Вам консультацию невролога и терапевта для постановки диагноза. Лечение возможно только после полного обследования сердечно-сосудистой системы.