Консультации / Педиатрия

Витамин Д

Здравствуйте, наш участковый педиатр обнаружила у дочки (8,5 мес) впалость грудной клетки. Сдали анализ на витамин Д, при нижней норме 75 у нас 59. Педиатр увеличила дозу до 4 капель. Скажите, препарат на какой основе лучше принимать - водной или масляной? Спасибо.
Здравствуйте! В данной ситуации лучше всего ориентироваться на рекомендации лечащего врача. Если вы ему не доверяете, обратитесь к другому. именно доктор сможет проконсультировать Вас и подобрать соответствующее лечение. И, самое важное, подберет препарат, необходимый именно вашему ребенку. С точки зрения физиологии эффективнее должен быть препарат на масляной основе. Это объясняется тем, что витамин D, так же, как и А, К и Е относится к жирорастворимым витаминам. То есть они лучше усваиваются, грубо говоря, в масляной и жирной среде. Однако современные препараты на водной основе так же хорошо справляются со своей задачей.