Консультации / Психология и психиатрия

Муж врет

Здравствуйте, Ирина. Я уже имела удовольствие с вами общаться. Снова прошу помощи. У меня вот какая проблема. Мой муж часто меня обманывает, много времени (почти каждый вечер) проводит с друзьями, со мной и ребенком общается мало. Скорее всего он и обманывает, чтобы я не знала где он находится, придумывает себе какие-то дела, а может и вовсе выключить телефон и пропасть. Я считаю, что это неуважение ко мне, у нас все чаще случаются скандалы. Я читала, что потребность что-то скрывать идет из детства (якобы человек боится, что его как в детстве будут ругать за проступки ). Так ли это? С учетом этого, я просила его мне не врать, ведь чаще всего я узнаю где он был на самом деле. Говорила, чтобы он мне сразу говорил правду, а я буду стараться спокойнее относиться к его похождениям. Почему же он все равно обманывает? Очень обидно, когда из тебя хотят сделать дуру. Что делать? Как же взаимное доверие, ведь семья на этом строится. Не так ли?
На чем строится ваша взаимность с мужем? Зачем вы остаетесь с ним в отношениях -за что его цените и любите - что помогает вам смиряться с такими его проявлениями? И когда и о чем мы с вами общались, напомните мне?
Добрый вечер! В предыдущий раз я спрашивала как бороться с самоедством. А по поводу мужа: отвечу так, что отношения наши строятся скорее всего на привычке (мы 6 лет вместе), хотя он говорит, что меня любит. Но ведь привычка - это и есть определенная стадия любви. А кроме этого у нас ребенок (5 лет), который очень сближает.
Да, жить с человеком и растить совместного ребенка без веры в стабильность его присутствия тяжело. Сочувствую вашим переживаниям. И похоже вы на себя берете роль Взрослой, которую постоянно пытается обмануть Ребенок. Вы даже пишете об этой особенности своего мужа как усталая от проделок подростка мама. Попробуйте перечитать - вам мое предположение откликается? И все-таки я повторю свой вопрос - и немного его изменю - Зачем вы остаетесь с ним в отношениях -за что вы цените и любите своего мужа - за какие его именно Взрослые качества - что помогает вам смиряться с такими его проявлениями? И есть ли в вашей с ним жизни ситуации, когда он ведет себя ответственно и по-взрослому?
Добрый вечер, Ирина! Вы знаете, я почему то думала, что любят не за что-то, а просто за то что человек рядом. Вы правы наши отношения, скорее всего, так и построены: я-мать, он-ребенок. У меня потребность в проявлении заботы к кому-то, мне необходимо для кого-то готовить, убирать и кого-то нежить, кроме сына. Но ведь мне самой иногда хочется побыть "маленькой девочкой", чтобы заботились обо мне. Но, думаю, что теперь этого не будет, поскольку я сама взяла на себя роль взрослой. Сейчас анализируя жизнь, в голову почему-то не приходят его значимые поступки. Может быть от того, что я зла на него (мы снова в ссоре по поводу того,что он мало уделяет нам внимания и заботы). Ну, вот, что удалось припомнить: переоформление документов на дом, в котором мы живем (на земле), постройка нового забора и ворот, замена пола в доме. Но это все бытовое, а реально жизненные поступки чаще всего с моей подачи и решение проблем в основном предлагаю я.Вы сейчас, наверное, подумаете, что он совсем никакой, но Он может быть любящим мужем и отцом, играет с ребенком, проявляет заботу и ласку в отношении меня, но это бывает реже, чем хотелось бы. Кстати о главном, в последнее время, после очередной беседы, обманывать муж перестал. Либо я перестала узнавать о его лжи (надоело разоблачать). Как понять не знаю? Спасибо за внимание. Надеюсь на ответ
Ух ты, какие необходимые для семьи, для "гнезда", и какие мужские дела он делает - дом, забор, ворота, пол! Для меня это очень по-взрослому и очень мужественно, когда вот такие вещи сам муж делеат для своей жены и ребенка. Хорошо) И оччч. рада, как вы отдаете ему должное в его внимании к ребенку и к вам. А то, что вам этого мало - понимаю) Хорошего много не бывает, знаю) И может у вас в детстве было маловато внимания от вашего папы - или еще каких родственных мальчиков - мужчин - и вот у вас есть своего рода "пустота", жажда внимания и ласки? Как вам кажется? А ссоры, вот именно ссоры, без совсем уж ругани и обесценивания партнера - так это ведь нормальное такое этапное место в любых самых распрекрасных отношениях. По мне так уж точно)
Спасибо, Ирина. Вы, как всегда, правы, внимания со стороны папы я не получала совсем, поскольку он все время пропадал в командировках. Может быть именно поэтому так хочется мужского сильного плеча. Но как же все таки пробудить в муже желание относиться ко мне повнимательней, а к семье ответственней. Не подскажете? Вот сейчас Новый год на носу, а настроения никакого, я все на одном зациклена, продолжаю искать в супруге недостатки, вместо того, чтобы расслабиться и жить дальше. Но мне вдруг враз захотелось чтоб все изменилось (чтоб он стал ласковым и "пушистым", заботился о семье), чтобы не тащить с собой в следующий год проблемы и печали. Как избавиться от этой навязчивой идеи?
:))) Да, опнимаю, понимаю и разделяю вашу детскую веру в "волшебный порог" нового года, на котором можно оставить все горести и печали - и начать "чмстую и прекрасную жизнь"... Но просто уверена, что недостатки вашего мужа вполне переносимы для вашей семейной "лодки". И вот чтобы переключиться с мужа - может мне расскажете о своих недостатках? Вот как вы чувствуете, с какими вашими особенностями и качествами ему трудно уживаться - и как он вас за них прощает - или постоянно вас "строит" и пытается переделать под свои ожидания?
Добрый день, Ирина! Наконец-то собралась ответить на ваши вопросы. Муж меня переделать не пытается (либо я ему безразлична, либо он просто не хочет этого делать), хотя я готова идти на компромиссы и измениться по мере возможного. А он хотел бы только одного, чтобы я его не "трогала", не приставала с разговорами, распросами, в идеале вообще молчала. Но это нереально, совсем не разговаривать с ним я не могу. Вот, например, сегодня у нас общий выходной: мне хотелось бы побыть рядом, поговорить о будущем или просто ни о чем, а он сам по себе (ни разговаривать, ни просто заняться чем-то вместе он не желает). Даже обедал он с телевизором, а я одна. Может быть действительно, я зануда? Мне обидно ведь видимся мы редко (я работаю допоздна), сегодня выходной один в неделю, когда я успела ему надоесть?
А кем ваш муж работает? И кем вы работаете? И насколько он нагружен по работе общением с людьми? И насколько у вас есть коммуникативные перегрузки на работе - или наоборот, вам на работе не хватает общения?
Добрый вечер. Я специалист Сбербанка, а муж водитель у ИП, поэтому думать, что он наобщался на работе не приходится, как раз наоборот. Недавно мы сильно поссорились (из-за того что он не ночевал дома). Так вот после ссоры мы много разговаривали и об отношениях, и о планах на будущее. Вот если б у нас всегда была такая идилия, было бы здорово.
Рада, что у вас случилась идиллия, здОрово. Давайте уже потихоньку наше общение здесь сворачивать.Спасибо что обратились ко мне, Если захотите поработать в конфиденциальном и платном формате со своими тревогами и сегодняшними проблемами, пишите мне aleks2003@bk.ru, сообщу вам условия и возможности. Удачи вам!