Консультации / Гинекология

Беременность

добрый день! месяц назад я делала медикаментозный аборт, но беременность не прервалась, когда я зделала узи мне сказали что плод развивается нормально без внешних потологий, гинеколог сказала что такое бывает, возможно была двойня(потому что после таблеток у меня выходили сгустки и не маленькие) я здала все соответствующие анализы,,,,, все ровно терзают сомнения ,, скажите можно ли сделать какой то анализ чтобы 100% знать что с ребенком все нормально,, и встречались ли в вашей практике подобные случаи, если да то какой выбор чаще всего делают женщины в таких случаях? заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! По рекомендациям различных международных организаций и по стандартам применения гормональных препаратов для проведения медикаментозного аборта, даже в случае дальнейшего развития плодного яйца после применения метода медикаментозного прерывания беременности, данная беременность должна быть прервана. Вам должны были сообщить об этом при начале процедуры и также вы должны были подписать информированное согласие в котором об этом говорилось. Данные рекомендации даются потому что риск развития серьезных патологий после применения препаратов очень велик и прогнозировать дальнейший исход беременности крайне сложно. Поэтому решать конечно вам, но риски очень велики. В моей практике последующего прогрессирования беременности я не встречала