Консультации / Онкология

миелодиспластический синдром

Я уже не раз задавал вопрос гематологу,но не получил ответа.Моей жене гематологи ставят д-з:МДС(миелодиспластический синдром).Не вдаваясь в подробности,ан.кровив абс.цифрах:Лейкопения-от 2тыс.-2.5тыс.,нейтропения-от 0.5до1,1.1,НВ-от 12до 13ед.,томбоциты-в пред.N,кол-во лимфоцитов неск.увеличено,остальные показатели крови в пределах N.Аспирация к.мозга дважды в теч 2-х лет:Угнетён росток гранулоцитов.Остальные ростки не изменены.Хромосомы дважды-N.Последнее время гематолог,набл.жену,предполагает развите МДС у неё не в о.лейкоз со временем,а в апластическую анемию. Скажите,пожалуйста,может ли МДС у жены с такими изменёнными,но стабильными показателями крови и к.мозга со временем (каким?)перейти в о.лейкоз или апластическую анемию?Какое может быть лечение МДС и нейтропении в таких случаях и нужна ли пересадка стволовых к-ток? Я задавал и задаю вопрос гематологу,но в рубрике эти специалисты не указаны,поэтому прошу ответить онкологов. Заранее благодарен за исчерпывающий ответ,прошу ответить на мой e-mail-poell@mail.ru
Тактика ведения больных с различными вариантами миелодиспластического синдрома индивидуальна. При умеренных гематологических проявлениях, отсутствии бластоза в костном мозге рекомендуется только симптоматическая терапия и тщательное наблюдение за пациентом. Отсутствие хромосомных аномалий сопровождаются более благоприятным течением заболевания: по статистике в среднем переход в острый лейкоз или аплазию наблюдается через 5-10 лет. При тяжелых миелодиспластических синдромах назначают полихимиотерапию , но пожилым она противопоказана: побочные эффекты могут стать причиной смерти. После родственной трансплантации совместимого по HLA костного мозга выздоровление наступает в 60% случаев. Главные причины неудач - посттрансплантационные осложнения и рецидив.