Консультации / Неврология

Остеохондроз?

Здравствуйте! МРТ иследование ш.о.п. показало признаки остеохондроза, протрузии м/п дисков С3-С4,С4-С5,С5-С6,С6-С7 сегм., сужение левой позвоночной артерии. А УЗИ сосудов : эхо-признаки малого диаметра левой позвоночной артерии, снижение кровотока в левой ПА в сегментах V-2,V-4 симметричное увеличение ЛСК в СМА с обеих сторон. Мне 24 года, пару дней назад заболела шея, когда я пыталась подняться с коврика для занятий калланетикой, упражнения выполняла при этом на ноги, а шея и поясница лежала на коврике неподвижно. В январе этого года у меня защемило сосуды первый раз ,когда я проснулась утром, накануне никаких упражнений не выполнялось, только перед сном лежала в теплой ванне. За 3 часа меня вырвало 12 раз, предметы качались по горизонтали, ухудшилось зрение. Выявили ухудшение мозгового кровообращения. Ставили капельницы и нош-пу в уколах. Всё. Дексалгин 2мг в/м 2 раза в день, мильгамма 2мг 1 раз в/м, табл. мидокалм 150 мг 3р в день принимаю втрой день.Пожалуйста, скажите, чем сейчас я могу помочь своему заболеванию, что бы оно не прогрессировало и чего мне надо опасаться (каких физ.упражнений, питание).
Здравствуйте! У Вас врожденное сужение позвоночной артерии в связи с чем на фоне блока в шее может появляться головокружение с тошнотой, нарушение координации. Из Вашего сообщения не понятно какие капельницы Вам делали и сколько. Принимаете ли Вы сейчас сосудистую терапию?
Здравствуйте! МРТ иследование ш.о.п. показало признаки остеохондроза, протрузии м/п дисков С3-С4,С4-С5,С5-С6,С6-С7 сегм., сужение левой позвоночной артерии. А УЗИ сосудов : эхо-признаки малого диаметра левой позвоночной артерии, снижение кровотока в левой ПА в сегментах V-2,V-4 симметричное увеличение ЛСК в СМА с обеих сторон. Мне 24 года, пару дней назад заболела шея, когда я пыталась подняться с коврика для занятий калланетикой, упражнения выполняла при этом на ноги, а шея и поясница лежала на коврике неподвижно. В январе этого года у меня защемило сосуды первый раз ,когда я проснулась утром, накануне никаких упражнений не выполнялось, только перед сном лежала в теплой ванне. За 3 часа меня вырвало 12 раз, предметы качались по горизонтали, ухудшилось зрение. Выявили ухудшение мозгового кровообращения. Ставили капельницы и нош-пу в уколах. Всё. Дексалгин 2мг в/м 2 раза в день, мильгамма 2мг 1 раз в/м, табл. мидокалм 150 мг 3р в день принимаю втрой день.Пожалуйста, скажите, чем сейчас я могу помочь своему заболеванию, что бы оно не прогрессировало и чего мне надо опасаться (каких физ.упражнений, питание). Анна Григорьевна, спасибо за внимание. Какие капельницы мне ставили точно-не помню, но помню, что говорили какие-то обычные, вроде физ.раствора. На данный момент кроме мидокалма, мильгаммы и дексалгина ничего не принимаю. Сегодня снова болит шея, хоть и сплю на ортопедической подушке, а на работе, когда волнуюсь и нервничаю, не могу сконцентрироваться, очень рассеяна, воздуха не хватает и зрение ухудшается. Что вы мне посоветуете? Можно как-то улучшить кровоток в артериях? И могло ли на нервной почве перещемить артерию или это только врожденное может быть?
Здравствуйте! На фоне врожденного сужения позвоночной артерии (недостаточность кровоснабжения в вертебрально-базилярном бассейне) может быть дополнительное ухудшение кровоснабжения из-за проблем с шеей (нестабильность шейных позвонков, напряжение перикараниальной мускулатуры на фоне стрессовой ситуации или работой за компьютером). Необходимо подобрать сосудистую терапию для улучшения кровоснабжения головного мозга и тренировки коллатерального кровообращения.
Здравствуйте, Анна Григорьевна! На данный момент принимаю Мексидол 125мг , Нобен 30 мг, эскузан 15кап-всё по3р в день. Это является достаточной сосудистой терапией? Может Вы посоветуете ещё что-либо? Невролог сказал, что всё только ухудшатся будет со временем. Это что приговор?
Здравствуйте! Если на фоне курсового лечения симптомы уменьшились, то терапия адекватная. Если сохраняются жалобы на головокружение, нарушение зрения, снижение концентрации внимания, то лучше подобрать сосудистую терапию на приеме у невролога.