Консультации / Дерматология и косметология

Закупоривание пор

Здравствуйте! после родов 4 года назад стали все чаще закупориваться поры, когда воспаления нет, просто сальная пробка. На носу черные точки были всегда, но в последний год-полтора стало гораздо хуже: лоб, подбородок, а в последние месяцы еще и скулы снизу и шея в районе гланд (могла спровоцировать скулы и шею потреблением орехов и кумквата в чрезмерных количествах). Теперь и воспаленные точки часто появляются. Кожа жирная была всегда. Посоветуйте, можно ли, не дожидаясь анализа на гормоны, начать пользоваться дифферином на все лицо, стоит ли точечно использовать эффезель. И на что обратить внимание при подборе средств по очищению и уходу за кожей (фруктовые кислоты, АНА и пр.) с учетом зимнего времени. На данный момент пользуюсь гелем для умывания с фруктовыми кислотами и крем с ними же пару недель, лучше не стало.
Здравствуйте! При выборе средства для очищения кожи обязательно обращайте внимание на состав. Если кожа плотная, преимущественно беспокоит повышенная жирность, то можно использовать средства с фруктовыми кислотами. Выбирайте средства либо аптечного производства, либо препараты, которые Вам подберет косметолог, так как они точно будут безопасны. Принцип работы альфа-гидроксикислот в дозированном отшелушивающем эффекте, стимуляции синтеза коллагена и гликозаминогликанов, таким образом, кожа выглядит обновленной и боле ровной. Использовать адапален (Дифферин или Клензит) можно, но обязательно необходимо помнить, что средство применяется под контролем дерматолога не менее 8 недель и дольше. Точечно лучше использовать бензоил пероксид (Базирон АС), а Эффезел использовать при выраженном обострении с множеством воспалительных элементов. С уважением, А.С. Бельтюкова