Консультации / Педиатрия

Ребенок кашляет

Здравствуйте. Нашему сыну 5 месяцев. родился он 8-месячным. Две недели лечились от дисбактериоза (стул жидкий и болотного цвета, анализы тоже сдавали) с помощью виферона и сухих бактерий (не помню как называется). Полторы недели назад у него была температура 38 два вечера подряд. Потом через пару дней он начал иногда кашлять. Кашель иногда как бы сухой, но в последние дни мокрый. Плюс ко всему еще насморк. Прививок после больницы для новорожденных не делали, т.к. постоянно назначали какие то лекарства (глицин, б6, глитилин и т.п.). вчера и сегодня кашель уже был влажный и сразу после кашля много соплей. а так у ребенка настроение не плохое, иногда улыбается. Только пить молоко (искусственное) стал хуже. Если раньше за раз 200-220 мл., то сейчас 120-140мл. Стул все такой же жидкий и болотного цвета без каких либо примесей крови и т.п. Поехали в больницу. Нам сказали, что у ребенка хрипы даже в нижней части легких, и даже есть немножко одышка. Прописали Оксамп по 250 3р/д, от аллергии лекарство, опять бифидобактерии, ингаляцию. Но медсестра почему то волнуется и говорит, что оксамп слишком сильное лекарство для него и что потом (не дай бог) будут проблемы с антибиотиками и т.д. Скажите, пожалуйста, стоит ли нам бояться этого и обратиться в другую больницу, к другому педиатру? Очень прошу ответить.
Здравствуйте! Ребенка нудно всесторонне обследовать, поставить полноценный диагноз,а потом уже лечить. Рекомендую поискать хорошего врача и стационар, где можно будет провести необходимые лабораторно-инструментальные методы исследования. То, о чем говорит Ваша медсестра, понятно. Если ребенку назначают серьезные антибиотики, то его организм впоследствии может быть "равнодушен" к другим, более простым антибиотикам, которые все равно в течение жизни ни раз потребуются. Важно сдать анализ кала на дисбактериоз и лечить его ПРИЦЕЛЬНО, то есть бифидобактериями (закажите определение чувствительности к ним) или противомикробными препаратами для кишечника.