Консультации / Сексология

Проблема ориентации

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь! Меня волнует вопрос по поводу ориентации. Я девушка, мне сейчас почти 23 года, но начну я наверное с детства, чтобы картина была более полной. Сколько себя помню, я всегда задумывалась насчет своей ориентации. В детстве представляла смогла бы я встречаться с той или иной подругой, в возрасте 13 лет мне очень понравилась одна девочка и я сделала все от себя зависящее, чтобы с ней познакомиться, но дальше короткого приятельства у нас конечно ничего не было, но я испытывала очень яркие чувства, но тогда я не давала им никакого определения, это было как-то само собой разумеющимся, только лет через 6, вспоминая ту историю, задумалась, что это было. Но в то время мальчики мне тоже нравились.. но в итоге отношения с противоположным полом так и не сложились, были предложения и инициатива, но симпатии с моей стороны не было. Первые и серьезные отношения у меня были с девушкой в течении 3 лет, но самое парадоксальное - я не считала себя лесбиянкой, этот вопрос для меня встал ребром в середине этих отношений, они в принципе были непростыми и вдобавок меня начали буквально сводить с ума вопросы кто я? правильно ли я сделала выбор? мысли о семье, детях, мужчинах и так далее.. были моменты, когда мне казалось, что я совершаю огромную ошибку и буквально рушу свою жизнь, завязав отношения с девушкой, что я не лесбиянка, а все дело в том, что у меня не было близости с противоположным полом, но потом наступало время и я наоборот была почти уверена, что мне будет комфортно только с женщиной. Не приходя ни к какому консенсусу, я старалась блокировать эти мысли и успокаивать себя, что "время покажет". Но несколько месяцев назад мы расстались и все те вопросы стали мучить меня с удвоенной силой, доводя до полнейшей апатии, я не могу сформулировать адекватного вопроса, мне просто очень тяжело, я не знаю кто я и что мне нужно, из-за этого очень боюсь в итоге остаться одна, хочется просто прийти к какому-то определенному знаменателю.
Здравствуйте. А как Ваше собственное мнение: какая направленность влечения у женщины, которая живет 3 года с другой женщиной, и которую не привлекают мужчины? На мой взгляд, вывод совершенно однозначный - это гомосексуальное влечение. По нынешним представления это не считается патологией и не входит в перечень заболеваний. Другое дело, что Вас по каким-то причинам не устраивает такая ориентация, что привело Вас к депрессии. Поэтому последовательность Ваших действий оптимално такова: 1. не откладывая, посетить психотерапевта, чтобы избавиться от депрессии. 2. если Ваше неприятие гомосексуальной ориентации не пройдет после нормализации настроения, то общаться с сексологом или психотерапевтом (или психиатром) для избавления от эгодистонической ориентации по полу (код F66.1х согласно МКБ-10). Эгодистония — состояние, при котором индивид испытывает неприятные переживания, чувствует острое недовольство или даже испытывает чувство горя в связи с наличием у него определённого нетипичного индивидуального свойства, которое нарушает эго индивида, и от которого он хотел бы избавиться. Так что решаете, как обычно Вы сами - в каком влечении Вам жить дальше. А психолог или сексолог Вам будут только помогать. Удачи!