Храпит ребенок

анонимно
Здравствуйте! Моему сыну 5 месяцев. С рождения он храпит во время сна, и этот храп ему мешает, и часто он просыпается от этого. Педиатр говорит, что это пройдет. Что носовые проходы недоразвиты, поэтому храпит. Есть ли повод для беспокойства?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! рекомендую Вам проконсультироваться с опытным ЛОР-врачом. Ставить диагноз о недоразвитии носовых ходов без специализированного осмотра довольно смело. Но быть может, безусловно, всякое. В любом случае причину храпа рекомендуется установить. И, если это возможно, устранить. Важно так же проконсультироваться у ЛОРа, уточнить, какие проблемы можно ожидать в будущем, если подтверждается недоразвитие носовых ходов. Как адаптировать ребенка, чем ему помочь. В любом случае необходимо озадачиться этой проблемой, дабы минимизировать ребенку неудобство и проблемы с ЛОР-органами в будущем.