Консультации / Гинекология

Спираль Мирена

В конце ноября 2012 мне исполнилось 55 лет. Уже 2,5 года месячные идут с перерывами 3-5 месяцев. есной 2011г. после 5-месячного перерыва было сильное кровотечение. Через пару месяцев сделали диагностическое выскабливание -гиперплазия эндометрия. Лечили осенью 2011г. 17-ОПК по схеме на 10 и 21 день 3 месяца. Перенесла неплохо. Нормализовался менструальный цикл до февраля 2012г. Опять перерыв. Но летом казалось, что вот-вот начнутся месячные (живот надут, грудь увеличилась).В начале июля попала в больницу с сильной болью внизу живота. Прокололи антибиотиками. Опять диагностическое выскабливание - простая железисто-кистозная гиперплазия. Один врач назначила Буссеремин и Визан, другой врач - спираль Мирена. А у меня варикозное расширение вен нижних конечностей, давнишнее и довольно заметное. Спасают компрессионные колготки. Да и мозговое кровообращените нарушено -шейно-грудной остеохондроз. Посоветуйте, какой вариант лечения рецидивирующей гиперплазии мне наиболее подходит? С увпжением, Людмила.
Здравствуйте Людмила! Да судя по всему у вас действительно сущетсвует склонность к рецидивам гиперплазии, что крайне не желательно в пременопаузальном периоде и может приводит к частым кровотечениям и повторным диагностическим выскабливаниям полости матки. Поэтому вам необходимо назначение профилактического противорецидивного лечения гормональными препаратами. Учитывая все вышесказанное вами и наличие у вас нарушений сосудов мозга и нижних конечностей, я бы сделала выбор в пользу внтриматочно спирали Мирена. Которая давно и с успехом применяется в лечении женщин в пременопаузальном периоде длительное время.