Консультации / Неврология

Арахноидальная киста

Добрый день, Сергей Владимирович.У нас проблема следующая. Ребёнку 3 года 10 месяцев.Результаты МРТ таковы: В белом веществе теменных и затылочных долей, преимущественно паравентрикулярно в области боковых треугольников и задних рогов боковых желудочков отмечаются довольно симметричные зоны неравномерно умеренно повышенного МР сигнала на Т2 и Flair, изоинтенсивного сигнала на Т1, без четких контуров и выраженных перифокальных изменений (зоны глиоза вероятно дистрофического характера, незавершенная миелинизация?) Периваскулярные пространства Вирхова-Робина немного расширены. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно немного расширены,преимущественно в области лобных и теменных долей. Ретроцеребеллярно сверху определяется небольшая арахнгоидальная ликворная киста, размером 1,0*0,9*0,8см, парацебеллярно в верхнелетеральных отделах правой гемисферы мозжечка определяется подобная арахноидальная киста размером 1,1*0,9*0,9см. Заключение МРТ: МР картина глиозныз изменений преимущественно белого вещества головного мозга в перивентикулярных отделах. Умеренная латеровенттрикулоасимметрия (D>S)/ Единичные арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Небольшая верхняя ретроцеребеллярная киста и парацеребеллярная арахноидальная киста справа.Дело в том, что он не разговаривает и ничего не может мне сказать, что у него болит. Я вас очень прошу, превести мне на простой русский язык заключение МРТ. Есть у нас что-нибудь серъезное, влияет ли на речь ребенка???? Что делать с кистами???Опасно ли это все??????? И последний вопрос: зажил ли у нас родничок?
Чаще всего, именно такие данные могут представлять довольно неоднозначные результаты, и принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра. По незыблемым правилам, результаты исследования сначала анализирует врач, который рекомендовал провести данное исследование. Могу только посоветовать очную консультацию компетентного невролога.
Здравствуйте!Спасибо за ответ. Сходили мы к неврологу на прием. На руках у нас было заключение МРТ, которое мы вам написали, ЭКГ, рез-ты анализов кровь на сахар, ОАК, проверили глазное дно. (У нас все нормально) У нас единственная жалоба- что мой сын не говорит. Например скажешь пока, он ручкой помохает и говорит та-та, здорово -"то", иди кушать - ням ням, и т.д. захочет в туалет, сам принесет горшок потуалетает, встанет уйдет. иногда обязательно говорить надо: одевай штаны, пей чай, а иногда сам сделает все.Высоты боится. Невролог сделал нам назначение: перетинол 1/4 т. *2 р.д перед едой, церебролизин 0,7 номер 10, курсы витаминотерапии левокарнитин по 4к 30%р-ра*2 р.д 1месяц или глицин по 1/2*2 раза- 1мес. гамма-амино-бета-фенил-масляной кислоты гидрохлорид. по 50 мг*2-3р.д затем таблетки валерианы по 1/3*2 р.д 2 месяца; Как вы думаете правильно ли нам назначили эти лекарства? Не то, что я не верю ей, нет я как мать очень сильно хочу услышать своего ребенка. Может где-то исравить или дополнить ее назначениеЛевокарнитин пить или лучше глицин? Церебролизин 0,7 или 1,0? Заранее спасибо большое!
Волшебных медикаментов в решении таких трудностей точно не существует. Целесообразно проведение консультации грамотного детского нейропсихолога, и регулярные, интенсивные занятия с квалифицированными! логопедом и дефектологом.