Консультации / Диетология

Как не перейти границы

Здравствуйте.Мне 28 лет.При росте 160 мой вес на данный момент-47 кг.До этого стала ограничивать себя в еде,т.к долго не могла вернуть свой вес,который был до беременности-50.(после родов-55).С 55 до 47 похудела достаточно быстро-примерно за два-три месяца.Но после этого вместо радости получила стресс и задержку менструации,а так же проблемы с кожей и волосами.Хотя не могу сказать,что перестала кушать.Просто отказалась от мучного,жареного,соленого,сладкого.Теперь понимаю,что,возможно,перегнула палку,но так не хочется опять 46 размер...Как научится правильному пищевому поведению.К какому врачу обратиться?
Более лояльная - недельная гречневая диета. Гречки можно есть сколько угодно, но обычно на день хватает одного стакана. Помимо гречки допускается до литра нежирного кефира, одно-два яблока или немного обезжиренного йогурта. Минеральную негазированную воду и несладкий зеленый чай можно пить без ограничений. Главная хитрость - в способе приготовления гречки. Ее не нужно варить. Крупу надо брать из такого же расчета, как при приготовлении каши (стакан гречки на 2,5-3 стакана воды), залить ее кипятком и поставить на ночь настаиваться под крышкой. Если вы хотите ускорить этот процесс, можно высыпать гречку в термос, залить ее кипятком и плотно закрыть. Крупа будет готова через пару часов. Ни соли, ни специй не добавляем. Если такая еда покажется вам чересчур пресной, можете залить кашу кефиром или накрошить в нее яблоко. Оптимальное время для ужина за 4-6 часов до сна. В первые дни вы худеете очень сильно — до 1 кг в день, так как из организма уходит лишняя жидкость, затем процесс замедляется, но все же идет. Если вы решитесь на повторные курсы, терять вес будете еще медленнее. Неделя – это самый оптимальный срок для гречневой диеты. Даже если вы чувствуете в себе силы продолжать диету, не стоит демонстрировать героизм. Несмотря на всю полезность гречневой диеты, злоупотребление однообразным питанием может не пойти на пользу. Следующий курс гречневый диеты должен произойти не раньше, чем через месяц. Гречневая диета может сопровождаться апатией, ощущением усталости, эти симптомы – следствие недостатка в организме сахаров. В этом случае вам помогут сухофрукты, которые можно и в гречку добавлять, и употреблять отдельно, они и силы дадут, и аппетит собьют. Гречневая диета с сухофруктами – курагой, черносливом, изюмом, максимально сбалансирована для организма и в тоже время весьма результативна, 6-7 ягод кураги в день, вполне достаточно.