Консультации / Гинекология

Мазня перед месячными

Здравствуйте. У меня такая проблема. В августе врач пальпаторно обнаружила увеличение яичника, отправила по цито на УЗИ с диагнозом "киста яичника?" На узи сказали, что не киста, а просто что-то типо двойного фолликула. с 15 по 25 день пила дюфастон, но месячные начались в последний день приема препарата..В след. месяце сделали повторно узи...все нормально...но сказали пить новинет 6 месяцев...но так как мы с мужем планируем ребенка, я принимала только месяц...вот после приема этих гормонов перед месячными мажет, дней 7...раньше никогда не было проблемс месячными, всегда регулярно...Скажите, что это может быть?? Эндометриоз??? (я скоро с ума сойду) Спасибо
Добрый день. Вам следовало сказать доктору о том, что вы планируете беременность, чтобы он не назначал Новинет. Прием данного препарата в течение 1 месяца вообще не имеет смысла, а только нарушает равновесие в организме, так как только Ваши яичники настроятся на определенный лад на фоне приема гормонального препарата, как вы его отменяете. Это естественно вызывает определенные колебания гормонального фона, которые в свою очередь могут проявляться в виде мажущих выделений.Вероятность эндометриоза мала, но не исключена, поэтому следует сделать УЗИ на 5-7 день менструального цикла, чтобы врач оценил состояние органов малого таза.