Консультации / Отоларингология

Гипертрофия небных миндалин

Здравствуйте! Моей дочери 5 лет. У нее аденоиды 1 степени и гипертрофия миндалин 3 степени. Днем ребенок дышит нормально, свободно. А ночью храпит. Постоянно промываем нос аквалором, и полощем горло раствором соды. Нам советуют сделать адено и танзилотомию. Возможно ли помочь ребенку не прибегая к операции. И лечится ли гипертрофия миндалин?
Да, миндалины можно уменьшить и без проведения операции. Для этого вашему ребенку придется провести 1-2 курса промываний лакун миндалин в сочетании с КУФ на миндалины и УВЧ на шейные лимфоузлы. Проводить такие промывания может только ЛОР-врач, в домашних условиях курс лечения к сожалению невозможен.
Консультация врача отоларинголога на тему «Гипертрофия небных миндалин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 декабря 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.