Сбой цикла
анонимно
Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 28 лет есть ребенок, у меня к вам такой вопрос дело в том что мне месяц назад на узи поставили диагноз киста на правом яичнике мне сказали что её удалять не нужно, что она сама рассосётся, только нужно лечение, пошла к врачу мне назначили циклодинон, потом через неделю она видимо лопнула у меня боль была дикая именно в том месте где мне примерно её нашли, в этом месяце месячные пришли с задержкой 4-7 дней, делала 2 теста оба отрицательные на 3 день не сделала тест уже пришли месячные, после них сделала узи сказали что кисты уже нет, что она возможно лопнула после того как я сказала о боли в том месте. Пошла снова к врачу она мне сказала пока продолжать пить эти таблетки и назначила ещё дюфастон и витамины Е и фолиевую кислоту, и сказала сделать тест на овуляцию. Сделала уже 2 теста оба отрицательные, но сегодня заметила какието коричневые выделения, а вечером выпила таблетки и меня сразу вырвало, скажите пожалуйста что это? Большое спасибо.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день, Наталья. Киста, в том случае, если она функциональная , действительно может пройти в течение одного или нескольких менструальных циклов. При этом. возможен ее разрыв, который может сопровождаться не только болевым синдромом, но и кровотечением. В таком случае речь идет о хирургическом вмешательстве. Одним из способов лечения кист является гормональная терапия. Я так понимаю, что Вы планируете беременность, раз доктор остановил свой выбор на дюфастоне, да еще и назначил витамины, необходимые во время беременности. По поводу выделений следует обратиться к лечащему доктору и сделать УЗИ.
анонимно
На счет того что мы с мужем планируем беременность вы догадались верно, у меня сейчас ещё водники некоторые вопросы, мне врач сказала делать тест на овуляцию, я делала уже 8 тестов и все отрицательные, врач говорит что если в этом цикле не будет овуляции то её надо будет стимулировать. Скажите когда мне надо будет это делать в следующем цикле или ещё в этом надо будет?
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Я думаю, врач имел в виду проведение последнего, как я понимаю 9го теста, после чего он решит вопрос о необходимости стимуляции овуляции. Также доктору могут помочь данные УЗИ, фолликулометрии. Стимуляция овуляции проводится при помощи специальных препаратов, чаще это клостилбегит, который назначается доктором с последующим контролем происшедшей овуляции. Терапия достаточная эффективная, но обязательно требуется постоянный контроль специалиста, так что доверьтесь Вашему доктору и следуйте его рекомендациям.