Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз грудного ребенка

Здравствуйте! Дочке (д.р. 02.05.12) поставили диагноз дисбактериоз. Ребенок на грудном вскармливании, в роддоме с молоком попадали антибиотики, 5 дней была на искусственном вскармливании. Прикорм ввожу с начала ноября. На щечках небольшой диатез. Давали Виферон, Кипферон и Бифиформ беби. (несколько курсов) Сдавали 2 раза анализ на дисбактериоз: в сентябре (Инвитро) и начале ноября (НИИ Габричевского). В сентябре заключение было следующим: Наблюдается снижение содержания бифидобактерий, кишечной палочки с типичными свойствами. Повышено содержание кишечной палочки с гемолитическими свойствами, условно-патогенных бактерий (клебсиеллы). Получен рост золотистого стафилококка. Остальные показатели в пределах нормы. 10 ноября в анализах обнаружено 100% гемолизирующей кишечной палочки. Бифидобактерии:10 в 7, лактобактерии 10 в 5. Общее кол-во кишечной палочки 320 млрд/г. Остальные показатели в норме. Чувствительность к бактериофагам (Микрофлора: гем.E col.): колипротейный, комплексный и протейный бактериофаги. Вопрос: нужно ли лечение ребенку или действительно до года сдавать анализы на дисбактериоз бессмысленно?
Здравствуйте, Татьяна. Любые анализы дополняют данные клиники. Так как есть изменения на щечках- значит есть проблема, которую необходимо уточнять прежде всего при осмотре, а далее уже с помощью дополнительных исследований. Кожные проявления нередко бываеют связано с недостаточно хорошей работой органов пищеварения- прежде всего желчный пузырь и кишечник. Для уточнения как раз и сдаются анализы кала, в том числе и на дисбактериоз, а также делают УЗИ органов брюшной полости. Важно уточнить. какой стул у ребенка. есть ли колики, проблемы с животиком, как ребенок развивается в физическом и психическом планах. Плохую флору необзодимо убирать с помощью бактериофагов, а также добавлением пре- или пробиотиков. Повтрные анализы сдавайте в одной из каких то- лабораторий. Еще раз обсудите план мероприятий с наблюдающим вас доктором. Для ликвидации кожных проявлений можете наружно дополнить лостерин.