Консультации / Неврология

Реабилитация после удаления грыжи.Боль

Здравствуйте.О себе:муж 34года рост 175 вес 90. 22.08.12 сделана микродискэтомия по удалению грыжи l5-s1 справа.До поступления в реабилитационный центр чувствовал себя нормально,но иногда были легкие прострелы в месте операции.С14.11.нахожусь в КЦВМиР Ховрино.С первого дня пребывания появились боли в ноге и пояснице,похожие на боли перед операцией.Просыпаюсь в ночью и больше уснуть не могу от боли,но в течение дня состояние более менее сносное.Сильно болит ягодица и правая поверхность ноги после вставания с кровати.Приходится расхаживаться полчаса.Принимаю обезболивающие но помогают мало.Делали следующие процедуры:нафталан,массаж,магнит,СМТ,ну и ЛФК.Может ли быть мое текущее состояние реакцией на лечение?Не рецидив ли?
Уважаемый Сергей! Лично я вообще отношусь к микродискэктомиям с определённым скептицизмом. Полносью всё не ревизуешь, операционный осмотр минимален, хорошую декомпрессию корешка не проведёшь. Поэтому на Ваш вопрос могу ответить - вполне возможен рецидив. необходимо выполнить контрольную МРТ поясничного отдела. Удачи.