Здравствуйте, Николай Владиславович!
Мне 32 года и об остеохондрозе я и не подозревала в таком молодом возрасте.
Предыстория: 12 лет назад я упала на льду прямо на попу.Очень сильный болевой шок. Несколько недель болел копчик, прошло. Но через год-полтора при продолжительном сидячем положении ноющая боль вернулась. Расхожусь - пройдет. Делала рентген - он ничего не показал.
Пару лет назад (после вторых родов) стала замечать ,что "отстегивается" спина при наклоне (допустим кладу ребенка в кроватку) ,а потом боли усилились и я уже 1,5 года живу с этим. Изначально грешила на неудобный диван ,потом на внутриматочную спираль. Избавилась от всего этого, а боль осталась.
Поход к неврологу: назначен МРТ, рентген в 2-х проекциях ,магнит, уколы 1) в/в эуфиллин -5,0, анальгин 2,0, физ р-р; 2) дексалгин 2,0+ физ.р-р в/в - или порошки Нимесил; 3) мидокалм в/м.
Из всего пока сделала МРТ, и пару раз посетила физиокабинет.
Результаты МРТ пояснично-кресцового отдела: дегенератирные изменения межпозвонковых дисков 1-2 ст. Центральные протрузии дисков L4-S1.
Опишу все, т.к. в этом не разбираюсь. На серии томограмм поясн.отд. позвон-ка получены Т1,Т2 ВИ в аксиальной и сагиттальной проекциях. Физиологический лордоз сглажен.
Ось позвоночника не изменена.
Определяется небольшое снижение интенсивности сигнала межпозвонковых дисков, снижение высоты дисков L4-S1 с централ.протрузиями сагиттальным размером 4 мм с небольшим воздействием на дуральный мешок.Выявляются изменения сигналов от субкортикальных отделов тел L4, L5 позвонков по типу Модик 1 (отек костного мозга).
Суставные пространства дугоотросчатых суставов обычной формы.
Спинной мозг с четкими контурами ,однородной структуры. Спинномозговой канал не расширен. Конус спинного мозга, терминальная нить не изменены.
Сагиттальный размер костного позвоночного канала на уровне L5- 18мм.
Врачам нашей поликлиники я доверяю с трудом. Дайте профессорское заключение моему заболеванию. Объясните заключение МРТ и стоит ли делать рентген. Чем мне могут помочь назначенные лекарства или здесь требуется совершенно иное лечение?
Отвечает Бабенков Николай Владиславович
невролог
Оксана, это называется кокцигодиния (почитайте). Она возникла после первой травмы, потом усугубилась беременностью и родами, а в дальнейшем боли распространялись и поддерживались засчет изменений связочного аппарата таза - многие связки идут от копчика, в том числе и к органам малого таза - придаткам матке и др, Возникает вторично деформация (засчет перенапряжения связок и мышц) и перекос таза и позвоночника, нарушения микроциркуляции и др.... Решение всему - грамотная и настойчивая мануальная терапия - копчика и всех связок и мышц тазовой области. На МРТ все у Вас в допустимых пределах, больше ничего обследовать не надо, только решите проблемы с гинекологией, если они есть, они могут поддерживать боли. Все восстановится полностью. Если сможете попасть ко мне в Москву - звоните, Есть еще тема памяти и страха тканей - почитайте у меня на сайте - это решается параллельно, но требует несколько иных подходов, если это понадобится. Удачи и полного здоровья в Новом году!
анонимно
Спасибо, Николай Владиславович и за ответ и за приглашение. Я узнала о "кокцигодинии" и хочу уточнить, что боли у меня не в копчиковой области теперь, а в пояснице.По гинекологии у меня загиб матки кзади, при пальпации болезненный. Я предполагаю ,что данную боль могло спровоцировать мое давнее падение на копчик и тем самым произошло какое-то смещение или сдавливание между позвонками и котороее проявилось сейчас в виде неприятных болей. Права ли я? Если я Вам отправлю сканированные снимки МРТ, вы сможете их просмотреть? На них в области протрузии диска на позвонке "белое" пятно. Я не спец. и невролог, похоже, тоже. Вначале она обратила на это внимание, а потом отмахнулась и поставила диагноз остеохондроз.На данный момент я проставила те уколы с эуфиллином и мидокалм - это дало кратковременное облегчение на период лечения. Сейчас все вернулось. Хожу на физио: УВЧ с гидрокортизоновой мазью и Д'Арсонваль. А по поводу мануальной терапии , спасибо. Буду искать в нашем городе хорошего мануальщика.
Бабенков Николай Владиславович
По первой части, Оксана, абсолютно правы-, но только в сочетании с тем, что я писал о перекосе таза (боли в пояснице , хоть и далеко от копчика, но с ним связаны исторически). Насчет белого пятна - я представляю, о чем идет речь, и снимков не надо)). Это хронический воспалительный процесс (неинфекционный) вокруг измененного диска с разрежением ткани позвонка, этот участок постоянно раздражен и может быть уже самостоятельным источником боли длительное время (годы), пока не успокоится. Помогают при таких ситуациях (уменьшают воспаление ) полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, -6, и особенно -9. Длительно - месяцами или постоянно по 3-5г в сутки. Действуйте, с Новым Годом!