У ребенка держится температура

анонимно
Добрый вечер Иван Васильевич! Мой ребенок 3 года 10 мес пошел в садик в начале октября и уже болеем 3-й раз. Ходим в садик 4, 5 дней и болеем по 3 недели. Заболел 4 дня назад, была высокая температура до 39, сейчас 37,5 держится постоянно, кашель ужасный, но откашливается, из носа не прекращаются выделения, по утрам зеленые, нужно давать антибиотики сейчас уже или нет? В прошлый раз это было 2 недели назад нам прописывал врач педиатр: в нос аквалор, через 10 мин ринонорм, через 10 мин изофра, все это 3 раза в день, синупрет 3 раза в день, кленбутерол 2 раза в день, сумамед три дня, аципол 2 раза в день 5 дней, затем так как сильный синусит и отит отоларинголог: ринофлуимуцил 3 раза, ципромед 3 раза в ухо(отит). Потом когда пошли в садик, продолжали циннабсин, элеутерококк, ИРС-19, витамины, но все равно заболели через 5 дней. Что же делать мне очень жалко ребенка у него нет сил выносить все это, он даже не успевает очухаться? И надо ли водить в садик? Извините что так много, но это крик от безысходности.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Такие частые ОРВИ случаются на фоне или хронической вирусной инфекции, или на фоне недостаточности системы интерферона. В любом случае обследоваться придется и на то, и на другое. Сдайте во-первых, анализы на интерфероновый статус а во-вторых на антитела к вирусу Эпштейна-Барр (IgG к ядерному антигену, IgG к капсидному антигену и IgG к раннему антигену вируса). Но с результатами этих анализов, даже если они положительные, вам придется идти к врачу-иммунологу, а ЛОРу и педиатру оставить лечение местных проблем, таких как затяжной насморк. К сожалению, в одиночку с вами не справятся ни ЛОР, ни иммунолог, так что ребенка должны вести два специалиста, а не один