Консультации / Отоларингология

У ребенка держится температура

Добрый вечер Иван Васильевич! Мой ребенок 3 года 10 мес пошел в садик в начале октября и уже болеем 3-й раз. Ходим в садик 4, 5 дней и болеем по 3 недели. Заболел 4 дня назад, была высокая температура до 39, сейчас 37,5 держится постоянно, кашель ужасный, но откашливается, из носа не прекращаются выделения, по утрам зеленые, нужно давать антибиотики сейчас уже или нет? В прошлый раз это было 2 недели назад нам прописывал врач педиатр: в нос аквалор, через 10 мин ринонорм, через 10 мин изофра, все это 3 раза в день, синупрет 3 раза в день, кленбутерол 2 раза в день, сумамед три дня, аципол 2 раза в день 5 дней, затем так как сильный синусит и отит отоларинголог: ринофлуимуцил 3 раза, ципромед 3 раза в ухо(отит). Потом когда пошли в садик, продолжали циннабсин, элеутерококк, ИРС-19, витамины, но все равно заболели через 5 дней. Что же делать мне очень жалко ребенка у него нет сил выносить все это, он даже не успевает очухаться? И надо ли водить в садик? Извините что так много, но это крик от безысходности.
Такие частые ОРВИ случаются на фоне или хронической вирусной инфекции, или на фоне недостаточности системы интерферона. В любом случае обследоваться придется и на то, и на другое. Сдайте во-первых, анализы на интерфероновый статус а во-вторых на антитела к вирусу Эпштейна-Барр (IgG к ядерному антигену, IgG к капсидному антигену и IgG к раннему антигену вируса). Но с результатами этих анализов, даже если они положительные, вам придется идти к врачу-иммунологу, а ЛОРу и педиатру оставить лечение местных проблем, таких как затяжной насморк. К сожалению, в одиночку с вами не справятся ни ЛОР, ни иммунолог, так что ребенка должны вести два специалиста, а не один