Консультации / Гинекология

Узи малого таза

Здравствуйте, помогите расшифровать узи. В августе был выкидыш на 13 неделе, причина не ясна, сейчас прохожу обследование. Припила 2 месяца "Линдинет 20", узи сделано на 5й день цикла. Матка в антефлексио, контуры ровные, четкие, форма грушевидная, хорошо видны аркуатные сосуды матки, длина 46 мм, передне-задний размер 35 мм, ширина 41 мм, структура миометрия однородная. Эндометрий 2 мм гиперэхогенный. Контуры его на границе с внутренним мышечным слоем ровные, полость матки не расширена. Шейка матки без особенностей. Правый яичник 31х22 мм, расположен обычно, контур ровный, структура крупные фолликулы до 8-9 мм, капсула не определяется. Левый яичник 35х28 расположен обычно, контур ровный, четкий, Структура крупные фолликулы, капсула не определяется. Трубы не определяются. Объемных образований, свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Заключение: Кистозное изменение яичников. Пугают крупные фолликулы, требуется ли лечение, возможна ли беременность с данными яичниками? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Ну фолликулы не такие уж и крупные, о кисте точно говорить рано. Следует сделать повторно УЗИ на 14 день менструального цикла, и например, на 19. А вообще лучше сперва обратиться к гинекологу, который расскажет Вам, что такое фолликулометрия и зачем она нужна.Также может потребоваться консультация эндокринолога и обследование всех необходимых гормонов, также на определенный день менструального цикла. После этого можно будет говорить о кистозных изменениях причинах подобных изменений. Также можно будет решить вопрос о необходимости гормональной коррекции. Беременность возможна в том случае, если нет нарушений гормонального фона.