Консультации / Гинекология

Беременность со спиралью

Добрый день! Мне 28 лет, беременна третьим ребенком. Забеременела со спиралью. Ходила на УЗИ(дабы исключить подозрение внематочной беременности), сделали выводы,что спираль спустилась в шейку матки и цирвикальный канал у меня хороший(5 см или мм).При первом посещение гинеколога(встать на учет), мне сказанно спираль не вынимать (т.к. предоставила информацию с УЗИ). Сказанно мол, спираль не мешает ребенку развиваться и со временем когда малышь будет расти она просто выпадет. Первые недели и я боялась ее вынимать(не настаивала на этом), чтобы эмбрион не вылетел, когда снимать ее будут. А сейчас у меня 13 недель. Когда ее нужно вынимать и надо ли вообще? Спасибо
Здравствуйте. Если спираль находится в полости матки, трогать ее не нужно. Если она не выпадет сама - удалят в процессе родов.