Здравствуйте! 27.10.2012 был ПА, порвался презерватив, сперма попала во влагалище. но это был первый ПА в моей жизни, и как я поняла девственности я всё же не лишилась, так как боли вообще не было и крови тоже.в течении часа выпила первую таблетку постинора, через 12 часов выпила вторую. это была вторая половина цикла. месячные наступили,как и должны были 01.11.2012. побочных эффектов не было. всередине этого цикла один раз утром подташнивало. и болела грудь немного, наверное это из-за нервов. потом все нормализовалось. сейчас должны наступить месячные. грудь и соски при нажатии побаливают, низ живота тянет, как перед или во время месячных. но пока месячных нет. и как мне кажется в туалет немного чаще стала ходить. после третьей недели сделала 2 теста, оба отрицательные. что это может быть? я могу быть беременна? или это просто гормональный сбой?заранее спасибо за ответ. надеюсь не все так ужасно. беременность совсем нежелательна.
Отвечает Мартиросова Ирина Валентиновна
гинеколог
Здравствуйте! После приема гормонального препарата экстренной контрацепции Постинор, возможно, увы все. В вашем случае не исключено как наступление беременности, так и то, что таким образом у вас происходит дисфункция яичников после приема препарата. Для того чтобы исключить наличие той или иной проблемы вам необходимо обратиться к врачу гинекологу, сдать необходимые анализы крови на беременность и гормоны и пройти ультразвуковое исследование. Только после обследования можно будет с уверенностью сказать что именно с вами происходит. Скажу только что к счастью беременность после Постинора большая редкость