Консультации / Терапия

НЦД-что это?

Здравствуйте!Недавно у нас в школе проходил мед.осмотр.Врач-терапевт после осмотра написал направление на дневной стационар с диагнозом НЦД.Так как времени у меня нет,потому что 9 класс,сдача экзаменов,мне бы хотелось узнать,что это за диагноз,можно ли самостоятельно что-либо сделать,чтобы избавиться от этого диагноза и какие могут быть последствия? Елена,16 лет.
Здравствуйте, уважаемая Елена! НЦД - это нейро-циркуляторная дистония, заболевание функциональное, может проявляться по - разному. Вы, к сожалению, не указали, как именно оно протекает у Вас. Но, судя по тому, что дали направление в дневной стационар, Вы нуждаетесь в коррекции. НЦД может быть 3 типов: по гипертоническому( с повышением АД ), по гипотоническому( с понижением АД ), по смешанному типу. Рекомендую пройти курс назначенного лечения, затем Вам дадут дальнейшие рекомендации. Не пожалейте времени на это! Ваше здоровье дороже всего, оно еще пригодится на экзаменах. Будьте здоровы!