Консультации / Гинекология

Полипоз эндометрия

Мне 45 лет, В июне 2011 года проаедено выскабливание стенок матки. диагноз= железисто-фиброзный полиоз с железами секреторного типа. Лечение - диферелин (3 месяца). , Мирена - один год. Целый год с Миреной кровянистые выделения. Убрали Мирену. Очередное выскабливание. Диагноз - полипоз эндометрия. Рекомендуют удаление матки. Посоветуйте, пожайлуста, это необходимость??? Очень жду ответа. Назначен день операции. Нужно ли удалять яичники и шейку. Большое спасибо.
Здравствуйте! Существует современный метод лечения - гистерорезектоскопия -это внутриматочная хирургия, которая позволяет выполнить целый ряд операций без удаления матки и без разрезов. Это удаление внутренних миоматозных узлов, плотных фиброзных полипов, рассечение внутриматочной перегородки, синехий, удаление слоя эндометрия (аблация эндометрия).Посоветуйтесь со своим лечащим врачом - возможно Вам подойдет данный метод лечения. По поводу удаления шейки матки и удаления яичников - если при обследовании выявляется сопутствующая патология этих органов (например, дисплазия шейки матки, киста яичника), то это может быть показанием для расширения объема оперативного вмешательства. Удачи Вам!