Консультации / Гинекология

Эндометриоз,гиперплазия

Мне 44 года, 7,11,12 сделали выскабливание, гистология показала дз-простая пшеничная железисто-кистозная гиперплазия эндометрия с очагами атипической. Гинеколог назначил норкалут пить 3 цикла,после сделать узи и на прием. С кажите пожалуйста с норкалутом может улучшится картина? уж очень страшат слова -очаги атипической- ведь его надо пропить почти 3 месяца, не будет ли упущено время для операции (удалить матку)? пожалуйста ответьте.
Добрый день. Да, подход к подобным состояниям различен, хотя должен быть единым. Доктор всегда старается пойти по пути щадящей терапии, иногда это бывает неверно. Существует принцип гормональной терапии подобных состояний, причем последнее время он все больше набирает обороты. Если хотите узнать мнение эксперта в этом вопросе, советую Вам проконсультироваться с онкогинекологом, хотя это еще не их прерогатива, но зато эти специалисты зачастую бывают намного грамотнее в решении подобных вопросов. Ведь именно к ним позже, в случае прогрессирования процесса, мы направляем женщин. Думаю, консультация онкогинеколога Вам поможет.
Консультация врача гинеколога на тему «Эндометриоз,гиперплазия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 декабря 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.