Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Добрый день! Помогите разобраться со сложившейся ситуацией. Кратко напишу все мои проблемы и беспокойства. Мне 31 год. Замужем два года. Абортов и выкидышей не было. После замужества обнаружили фолликулярную кисту в левом яичнике. Мне провели, курс лечения и киста рассосалась. Потом провели стимуляцию Клостилбегитом с 5 по 9 день мц и с16 по 25 день пила Дюфастон по две таблетки в день. В этом же месяце наступила беременность. В апреле этого года в сроке 28-30 недель в связи с осложнением беременности провели кесарево - сечение ребёнка спасти не удалось. Чтобы восстановился, менструационный цикл прописали, пить Линдинет 30 три цикла, пила с июля по сентябрь. В первом цикле после отмены противозачаточных менструации самостоятельно начались через 28 дней, а в следующим через 26 дней. Очень подскочил, пролактин сдавала на 21 день и его показатели 1382.3. Прописали пить Достинекс пока на месяц по одной таблетки в неделю с дозировкой 0,5 . Беременность планирую с сентября месяца. В сентябре стимулировалась по такой схеме: с 9 дня .м.ц. укол ХГЧ по 1000 ед два раза в неделю и пить Дюфастон по две таблетки с 10 по 25 день. В этом же цикле я обратилась из-за сильных болей на УЗИ, где подтвердилась овуляция, овуляция была на 20 день м.ц. Могу ли я сама без стимуляции самостоятельно забеременеть? И через какое время организм восстанавливается после ОК? Я пила их три цикла с июля по сентябрь.
Здравствуйте. Рекомендую повторить исследование Пролактина. При нормализации его уровня прием Достинекса рекомендую прекратить. Подъем Пролактина может быть связан с приемом Линдинета и со сдачей на 21-ый день цикла. Лучше Пролактин определять в первую половину беременности, накануне исследования никаких осмотрев молочных желез и осмотров на гин. кресле, УЗИ исследований органов малого таза и молочных желез, половой жизни. В ночь перед сдачей гормона должен быть спокойный сон не менее 8-ми часов, никаких стрессов накануне. Схему стимуляции, которую Вы описываете, стимуляцией не назовешь! Потому что Вы не получили ни одного стимулирующего яичники препарата. При приеме препаратов по такой схеме вероятность наступления беременности есть, но небольшая. КОК действует пока Вы его принимаете. Планировать беременность можно через 1месяц после отмены приема препарата. Татьяна Анатольевна.