Консультации / Гинекология

Действительно ли ИЦН?

Здравствуйте! в январе 11 года после УЗИ начались тянущие боли внизу живота, врачом о возможном тонусе была предупреждена, рекомендован покой. Через 12 часов после УЗИ поехала в больницу со схваткообразными болями внизу живота. После осмотра врачи сказали, что открытие полное, остановить уже ничего нельзя и отправили на кресло. Уже во всю шли потуги. Пузырь прокололи, дальше были роды. В выписке следующий диагноз: "самопроизвольный выкидыш в сроке 24-25 недель. Постгеморрагическая анемия. Нельзя исключить ИЦН." Беда в том, что я по глупости или от шока не узнавала, что за капельницу мне ставили (останавливающую или стимулирующую род.деятельность), не забирала результаты гистологии плода. Хотя и врачи сказали, что 13 января еще все лаборатории "забиты материалом", и нет смысла... После выписки сдавала анализы на все скрытые инфекции, все отрицательны. Сейчас беременность 18-19 недель, с таким анамнезом меня сразу предостерегают от ИЦН, сейчас ложусь на установку пессария, хотя значительного укорочения шейки матки замечено не было. Есть ли возможность, что выкидыш произошел не из-за ИЦН, и может ли пессарий навредить текущей беременности, или в моем случае он лишним не будет? О себе: 25 лет, до беременностей частые циститы; в 18 лет мини аборт без осложнений; после выкидыша полость матки выскоблена. Большое спасибо! Извините за сумбурность...
Здравствуйте. В Вашем случае очень важно следить за состоянием шейки матки! Да, ИЦН могла быть причиной преждевременных родов. Установка пессария, при отсутствии укорочения шейки матки - это профилактическая мера. Ведь когда уже начнется укорочение шейки, установка пессария просто может оказаться неэффективной!