Консультации / Гинекология

Прием оральных контрацептивов

Здравствуйте! интересует вот такой вопрос - врач назначила прием ОК с целью контрацепции, сказала что возможен длительный прием. пью уже год. сначала принимала Жанин(около 9мес) теперь перешла на Линдинет20. тот и другой препарат посоветовала врач на выбор. оба препарата подходят, побочных эффектов не вызывают, цикл в норме. как долго можно принимать эти таблетки? нужен ли перерыв? детей не планирую, мне 36 лет, есть ребенок от первой беременности, болела подострым метроэндометритом.лечили уколами,таблетками, физиотерапией.спасибо.
Здравствуйте! Препараты гормональной контрацепции рассчитаны на длительное применение и как правило в течение одного-двух лет вы можете их принимать без перерывов. Однако после 2 лет приема контрацептивов я рекомендую все же своим пациенткам сделать перерыв, как минимум на 3 месяца. За это время необходимо пройти ультразвуковое исследование матки и яичников (на второй месяц самостоятельного цикла), для уточнения их состояния. А также сдать анализы крови на свертываемость и общий анализ крови. В случае , если все в порядке можете продолжать прием.